Вы можете

Подписаться и получить книгу "Пчеловодство как ремесло"!

 

 

Яндекс.Метрика

Глазов Геннадий Васильевич

 
  • Инженер-конструктор, создатель нового поколения ульев для пчёл. Российский патент №2010510. Приоритет изобретения 11.02.1992
  • Создатель первого в России частного пчеловодного музея «Медовый хуторок» (2002 г)
  • Автор четырёх книг-монографий с уникальной и совершенной информацией о пчеле
  • Основатель Республиканской школы передового опыта Российского Национального Союза пчеловодов (2003 г)
  • Член редакционного Совета Всероссийской газеты «Пасека России»
  • После ознакомления с разработками автора 23 августа 1995 года вице-премьера России А.Х. Заверюхи и президента Россельхозакадемии Г.А. Романенко, для внедрения новаторских достижений инженера Г.В. Глазова было создано новое научное учреждение - «Псковская лаборатория пчеловодства» (Приказом №136 от 28.11.1995 г. по Россельхозакадемии (г. Москва)

 

Две строки из главного

29 августа 1995 года с целью ознакомления с важной новинкой практического пчеловодства на пасеке изобретателя побывала правительственная делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Х. Заверюхой и Президента Российской сельскохозяйственной академии наук Г.А. Романенко. Аргументированные идеи, профессиональный интеллект Глазова, а, главное, стабильные практические результаты произвели на государственных мужей глубокое впечатление. "Инженер-фермер открыл новые горизонты в национальном пчеловодстве", - вот меткое определение увиденного, которое дал Вице-премьер России А.Х. Заверюха.
 
Согласно приказа №136 от 28.11.95 г. по Росссельхозакадемии на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Г.В. Глазова при Псковском НИИ сельского хозяйства была создана "Псковская лаборатория пчеловодства". Контроль над исполнением приказа был возложен на вице-президента академии Л.К. Эрнста.
 
Под руководством начальника лаборатории Г.С. Ярошевича и научного консультанта доктора наук Е.К. Еськова в течение 1995-1998 г.г. были проведены полные системные испытания по вольному природному содержанию пчелосемей в пяти ульях-биостаторах Глазова и в пяти стандартных ульях разных моделей. Десять ульёв стояли на 10 весах, пчёл не подкармливали, не лечили, т.е. фактически две зимы и два лета они жили сами по себе. Каждый день: утром, в обед и вечером улья взвешивались; фиксировались привесы-отвесы, контролировались погодные условия и так далее.
 
Результаты научного эксперимента впечатляющие: за две зимы в стандартных ульях все пять пчелосемей погибли, а в ульях Глазова - все пять сохранили свои биологические потенции. Неопровержимая статистика!
 
Многоэтажная и многоступенчатая структура жилища в виде малообъёмных ульёв-ящиков, где царствует не технология, а перетасовка господствующего элемента - рамки, показала себя во всей "красе". Ульи-стандартники не соответствует биологическим устремлениям насекомых. Улей-рамошник для медоносных пчёл не приют, не обитель, как дупло-борть-колода, а убогая резервация, домик-морилка с патогенным эффектом; Ослабление и гибель пчелосемей объективно "заложены" в конструкциях ульев 19 века, когда и науки-то в нашем сегодняшнем понятии ещё не существовало. Ежегодная массовая гибель пчелиных семей в зимовку - это неизбывная язва отечественного пчеловодства.
 
Улей-биостатор Глазова - найденная правда. Решена важнейшая народно-хозяйственная задача - гибели семей в зиму поставлен надежный конструкторский заслон. Впервые спроектирован глобальный дом-улей для пчёл на основе их биологии. Минизатратное пчеловедение инженера Глазова меняет саму Модель Пасеки. Целостная технологическая система научно подтверждена и готова для тиражирования и внедрения. На пасеках упрощаются все работы, от пчеловодов требуются самые малые знания и короткие привычки.  
 
Как самописные иконы стоят ульи Глазова в саду. Красота в самой геометрии изделия. Ничего лишнего, ни одной случайной детали. От улья веет изяществом и простотой. По сравнению с обычными даданами улей - это огромный и сияющий великан. Сквозь облик современных форм улья нового поколения явственно проступает стройное органичное целое, скрепленное одной проникновенной мыслью. В экоулье пчёлы и дощатая поделка человека увязаны в единый биотехнический агрегат. Улей Глазова для пчёл стал кровом, это настоящая божья клетка, жизнь в которой равносильна пребыванию в борти или колоде.Сюрприз, скажем прямо, не мелкий!
 
Однако факт дерзкой самостоятельности псковского учёного-автодидакта, а это - реальность российского масштаба, медовые коммондоры-начальники полностью игнорировали. За 10 лет прошедших со дня "фермерского" эксперимента ни один пчелослужебный чин не вникнул в суть происходящего. Есть пророки в нашем отечестве. Новое всегда возникает  там, где его не ждут. Требование XXI века - научная деятельность нового типа: капитальный сплав знания и практики. Гуманная цель, сложный и смелый проект инженера-фермера абсолютно соответствует этим требованиям. Весь смысл, вся полнота сокровенной тайны рамочного улья теперь открыты. Исследователь Глазов фактически взвесил заново все вещи в пчеловодстве. Великое доказательство исключительного - нет гибели пчёл в зимовку. Позорная для России проблема решена. Открытия Глазова слепят практиков.
 
Истинность открытий фермера подтверждена научным исследованием по всем канонам Российской сельскохозяйственной академии наук! Какие ещё нужны доказательства  эффективности нововведения? Почему открытие оказалось на самотёке? Почему молчит Президент Россельхозакадемии господин Романенко и иже с ним? По всей стране обнуляются пасеки. Пчеловодство сведено к системе бытийных случайностей. Везде царит криминальныя идеология: пчелосемьи пускаются на распыл, делятся на отводки (чего нет в природе). Из года в год в биологический системный организм - семью, который "движется" монолитом миллионы лет, внедряется бесконечная череда недозрелых пчелиных маток, одногодок...
 
Русь - страна Дивья. Явилось то новое, что ходит по дворам. Хорошо жить пчеле, легко работать пчеловоду. Новшество есть, но нужны нововведения. Необходимо радикальное изменение научных доминант. А на это наши гранд-сеньоры от науки самостоятельно пойти не способны. Без контроля со стороны правительства и народа ( в лице РНСП и пчеловодных обществ) они спокойненько доживают свой социалистический век. Продолжают свой авторитет черпать из самих себя... А надёжное пристанище измученному миру пчёл - улей-биостатор учёного и практика не стыкуется с устремлениями Академии Наук и потому отброшен в сторону. Как говорил Сократ: "Маленькая печель говорит, большая безмолвствует".
 
Господа от науки, пора бы вам сойти с небес на грешную землю и реально посмотреть на пасечное дело. Знаменитый писатель Марк Твен в произведении "Янки при дворе короля Артура" мудро утверждал: "Государство, не обеспечивающее интересов своих изобретателей, подобно раку, может двигаться только назад или вбок, никогда вперёд".
 
Научный протокол этого яркого исследования, анализ и выводы научной группы Псковского НИИ бесследно исчезли в недрах московского пантеона науки. Не было и нет маховика раскрутки новаторского достижения фермера. На мой запрос в Россельхозакадемию о судьбе улья-биостатора я получил отписку с советом "самому заняться производством своих же ульев" (смешно, не правда ли?). Каждую зиму гибнут тысячи пчелосемей, астрономические материальные потери, а учёные мужи из прошлого, из социализма по инерции развлекаются. Огромные деньги налогоплательщиков использованы на эксперимент, а результат никому не нужен. Это говорит о мощном перекосе в пчелиной науке, о её полной творческой атрофии. 
 
Мой далёкий друг! Уважаемый коллега! Независимо от того, знаете ли вы пчелу по опыту или по описанию, как воздух в полёте для птицы, вам нужны свежие мысли о пасеке, смелый взгляд на привычное; знания, которые навсегда избавят вас от горестной судьбы пчеловода-неудачника. Вы будете приятно удивлены, если познаете экологическое пчеловедение инженера Глазова...